Прогулка по Стокгольму по следам Нильса и гусиной стаи.
 
Знаменитая шведская писательница Сельма Лагерлеф отправила своего героя Нильса путешествовать по Швеции с дикими гусями. Заколдованный Нильс, понимающий язык птиц и зверей, увидел всю страну, и, совершив круг, вернулся со своим любимым гусем домой. Полюбив птиц и зверей, став их защитником, Нильс полюбил и людей. Возможно, и нынешние туристы, узнав Швецию, ее природу и людей, по-другому будут смотреть на многое. Совершить путешествие сейчас гораздо проще, чем в начале века. При этом не нужно искать знакомого гуся, уменьшаться в размерах, спать на земле и постоянно воевать с интриганом Лисом. К вашим услугам современные дороги, аэропорты, паромы, отели. Выглянув утром из окна отеля, вы, возможно, увидите бегающих по газонам кроликов. И не удивляйтесь, если на улицах Стокгольма, вам вдруг встретится памятник курице или лошади.

Начнем путешествие по Швеции, как и Нильс, с юга страны - провинции Сконе, "огромной клетчатой скатерти" из ржи, клевера и пастбищ.

1 июля 2000 г. Скандинавия присоединилась к Европе - был открыт мост через пролив Эресунн. Из Копенгагена в шведский Мальмё можно теперь доехать за 20 минут не выходя из машины. Высота 8-километрового моста превышает две статуи Свободы. Океанские лайнеры, проходящие под мостом, кажутся игрушечными. Мост плавно переходит в тоннель - самый объемный в мире.

Мальмё - крупнейший город Южной Швеции и третий в стране - вытянулся вдоль берега Эресунна почти на 20 км. Центр носит черты типичного старинного датского города. Сказывается 125-летнее датское владычество. Здесь сохранился замок Мальмехюс с богатой художественной коллекцией. Недалеко от Мальмё старинный университетский город Лунд со знаменитым собором XI-XII веков.

На острове Готланд, самом крупном из шведских островов, расположен город Висбю, построенный в XIII-XIV вв. Когда-то он был важнейшим торговым центром викингов. До сих пор его окружает ров со средневековой стеной с 36 "башнями. Висбю называют иногда "городом роз", т.к. бесчисленные "лианы" роз вьются по его стенам.

Продвигаясь дальше на Север за гусиной стаей Нильса, вы увидите одно из крупнейших озер королевства - Веттерн, на его берегу стоит идиллический городок Грэнна, в котором сохранилось больше деревянных построек, чем в любом другом месте Швеции. Именно в Грэнне выпускают знаменитые мятные "палочки в красно-белую полоску - один из традиционных шведских сувениров.

Стокгольм не без оснований называют "красавцем на воде", это действительно один из самых интересных и динамично развивающихся европейских городов. Гордость шведов за свою столицу вполне объяснима. Стокгольм раскинулся на 14 островах, и в каком месте города вы бы ни находились - вода всегда рядом. Мало в мире городов, которые омываются одновременно водами и моря, и "озера. Острова, "запирают" выход из озера Меларен в залив Балтики Сальтшен. В самом центре Стокгольма можно купаться и ловить рыбу - лосося и форель,
например у стен Королевского дворца. А воду можно пить прямо из-под крана.

В Стокгольме идеально сочетаются старое и новое, человек и природа. Сохранился Старый город - Гамла Стан - с узкими улочками и сказочными фасадами. И совсем рядом - современный деловой и культурный центр - Норрмальм - со зданиями из стекла и бетона. В Седере старинные деревянные домики седеркокар соседствуют с домами конца XIX в. в югендстиле. Город утопает в зелени. Повсюду деревья, цветы, кустарники, а среди них на
перекрестках, в парках множество скульптур. Их не всегда сразу и заметишь. Есть, например, памятник водопроводчику - мастер поднимает крышку уличного колодца. На территории города находится национальный экопарк. При определении его границ в парк была включена историческая застройка, и сейчас здесь находится более 500 памятников архитектуры.

Знакомство с городом можно начать с острова Кунгсхольмен, на восточной оконечности которого находится ратуша - творение Рагнара Эстберга, один из важнейших городских ансамблей Стокгольма. Ее глухая прямоугольная башня с тремя коронами (Тре Крунур) - эмблемой королевства стала символом города. Ежегодно в декабре в ратуше устраиваются торжественные банкеты в честь лауреатов Нобелевской премии.

Исторический центр Стокгольма - острова, на которых расположен Гамла Стан. Его главная часть - Королевский дворец. Швеция - одна из старейших монархий в мире. Нынешний король Карл XVI Густав возведен на трон в 1973 г. В 1976 г. он женился на Сильвии Зоммерлат, ставшей королевой Сильвией. Наследница трона - кронпринцесса Виктория. Во дворце для обозрения открыты апартаменты Бернадоттов, орденские залы, апартаменты для гостей, галерея Карла XI. В здании дворца находится несколько музеев - Сокровищница, Оружейная палата, Античный музей Густава III и "Три короны". Ежедневно в полдень здесь повторяется один и тот же ритуал - смена караула. С 1960 г. все воинские части и военные учебные заведения посылают своих представителей для несения вахты у дворца.

Во дворце Дроттнингхольм живет шведская королевская семья, и он тоже открыт для экскурсий. Добраться туда можно за 50 минут на пароходе от ратуши.

На старейшей городской площади Стокгольма Стурторьет устраиваются рождественские ярмарки. Со всех концов страны съезжаются торговцы. Из Лапландии привозят мясо оленей и лосей, прокуренные колбасы и сосиски, вязаные вещи, изделия из дерева. С юга, с родины Нильса, привозят пряничные коричные сердечки. Больше всего спросом пользуются горячие (кофе) и горячительные (глегг) напитки. Недалеко от этой площади находится переулок
Мортена Тротцига - самая узкая улочка шведской столицы (ширина в некоторых местах не превышает 90 см).

Одно из самых интересных мест в городе - остров Юргорден. В его северо-западной части находится музей сказочных героев Астрид Линдгрен - Юнибаккен. Здесь можно встретить Эмиля и Иду из Леннеберги, Карлсона на крыше, Братьев Львиное Сердце. В одном из уголков музея обитают герои другого шведского детского писателя - Свена Нурдквиста - старичок Петтсон и
"его кот Финдус.

Рядом находится музей королевского корабля "Васа", затонувшего в 1628 г. и поднятого на сушу в 1961 г., Северный музей, водный музей "Аквария" (проходя по стеклянному туннелю в морском аквариуме, можно оказаться среди акул, морских звезд и кораллов).

Находясь в Стокгольме, Нильс побывал в Скансене. Это первый в мире музей народного быта и деревянного зодчества под открытым небом. Вы увидите памятники архитектуры, свезенные со всех уголков страны, - господские усадьбы, мельницы, звонницы, жилища саамов. Самое старое строение - амбар из Телемарк - относится к первой половине XIV в. Во многих постройках
размещены кустарные мастерские. Почти все виды крестьянского труда демонстрируются служителями музея, одетыми в национальные костюмы. Здесь же, в Скансене, вы познакомитесь с флорой и фауной Швеции. В зоопарке представлены животные Севера. Здесь свободно разгуливают павлины и гуси, бегают белки и ящерицы. Отдельно в Скансен Акварии содержатся экзотические животные - лемуры, сурикаты, крокодилы, черепахи. По соседству со Скансеном находится парк развлечений Грена Лунд с театром, варьете, музыкальными
сценами, ресторанами и 25 аттракционами. На одном из них можно подняться со скоростью 100 км/час на 80-метровую башню и падать в течение 2 секунд, в "полной мере ощущая закон земного тяготения. Другой аттракцион - "Экстрем". Любители острых ощущений, прикрепившись ремнями к одному из шести вращающихся коромысел и крича до хрипоты вместе с 30 другими смельчаками, поднимаются на 20-метровую высоту и переворачиваются в воздухе на 360
градусов.

В Стокгольме около 70 музеев. Среди них Национальный, Музыкальный, вин и горячительных напитков, табака, танца, Дом бабочек в парке Хага. На острове Лидинге находится Миллесгорден - дом-музей скульптора Карла Миллеса. В Северном музее в этом году проходят выставки АББА и "Герои спорта", а в Оружейной палате - выставка, рассказывающая о шведских королевах. Если вы хотите посетить максимальное количество музеев, купите стокгольмскую карточку (на 1, 2 или 3 дня), которая обеспечит вам бесплатный проезд по всему городу, бесплатный вход в музеи, скидки, бесплатную парковку (карточку можно приобрести в Доме Швеции, Сверьехюсете, в самом центре города).

Практически в каждом музее есть кафе, где можно отдохнуть и перекусить. Кстати, кафе и закусочные в городе почти на каждом шагу, а ресторанов на душу населения больше, чем в других городах Европы. Здесь есть все - и французская, и азиатская, и итальянская кухня, и, конечно, скандинавская. Попробуйте шведские деликатесы - лосось, икру ряпушки и оленину.

Если же вы хотите посетить магазины - у вас огромный выбор: от сувенирных лавочек до супермаркетов "Нурдиска Компаниет", "Оленс" или "Галлериан". Делая покупки, не забывайте брать чеки такс-фри. Минимальная сумма покупки, с которой начинаются скидки, - всего 200 крон (около 25 долл.).

Уникальный морской ландшафт - Стокгольмские шхеры - это архипелаг из 24 тысяч больших и малых островов. Таких мест в мире мало. Здесь ходят экскурсионные пароходы. Если захочется остаться в шхерах подольше, можно снять дачу. На островах и вдоль побережья есть много гостиниц, пансионатов и турбаз. Можно поставить и свою палатку. Везде в шхерах разрешена рыбная ловля со спиннингом и удочкой. На некоторых из островов есть поля для гольфа. Если окажетесь в этом районе, посетите Густавсберг, в котором "находится Керамический центр со 150-летней историей.

Стая летела безукоризненно ровным клином, не замедляя полета... Он провожал ее взглядом до тех пор, пока стая не скрылась из виду. И сердце мальчика стеснила такая тоска, что он, пожалуй, готов был опять стать Малышом-Коротышом, чтобы снова, сидя верхом, летать по свету над сушей и морем.

Посетив однажды Швецию, вы обязательно захотите вновь оказаться в сказочном королевстве!
     
 
 
 

Главная | Страны | Паромы | О нас | Контакты | Фото | Форум | Поиск

 
E-mail: bron@delighta.ru